За какое время муж должен прибыть на работу, если график сутки через трое?

до рабочего места добираться 2 час. рабочий день с 8.00. начальник настаивает чтобы на рабочем месте был в 7.30. это сделать физически не возможно из-за удаленности проживания. Фактически на рабочем месте в 8.00. Как быть?

, Надежда, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как следует из ч. 4 ст. 189 ТК РФ, в правилах внутреннего трудового распорядка должны определяться режим работы и время отдыха работников. Под рабочим временем согласно с ч. 1 ст. 91 ТК РФ понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отнесены к рабочему времени.

Законодательно состав рабочего времени установлен, например, для работников транспорта, связи, сотрудников таможенных органов. В других организациях, на которых не распространяются положения нормативных правовых актов об особенностях режима работы и отдыха работников отдельных отраслей, указанный состав определяется работодателем самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка(с которыми работника должны были ознакомить при приеме на работу), указано, что отсчет рабочего времени в организации ведется с момента явки работника на его рабочее место  в 8, то обязать приходить раньше нельзя.