Налоговый вычет на доли в квартире, полученные в разное время

Квартира (не коммунальная) приватизирована более 3 лет назад. Четыре собственника по 1/4 . Получаю в дар от Мамы ее ¼ долю – итого имею ¼ более трех лет и ¼ менее трех лет. Квартира сразу планирует продаваться одним договором. Подскажите будет ли облагаться проданные мной доли налогами, если будет то каким образом будет распределено право на налоговый вычет на эту облагаемую ¼ долю(250 или 500 или 1 млн)? В налоговой консультирует одна половина специалистов что не будет облагаться налогом такая продажа, другая половина что требуется обязательное объединение 2-х 1/4 долей в ½ только тогда не возникнет требования уплатить налог (ссылаются часто на Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

, роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали стоимость данной доли, полученной в дар от мамы.Если стоимость  данной доли менее миллиона, то вы освобождаетесь  уплаты налога в любом случае

Что касается обложения налогом на доходы физических лиц другой доли в праве собственности на указанную квартиру, то поскольку указанная доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику менее трех лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В случае если обе доли были проданы по одному договору, то сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли.