8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли права малого предпринимательства подобные условия тендера по 44 ФЗ?

Добрый день. Занимаемся социсследованиями. Следующая ситуация: хотели поучаствовать в тендере по 44 ФЗ. По условиям тендера необходимо опросить 2200 человек за 10 дней, при этом лимит на одного интервьюера(сотрудник который опрашивает население) в день - 7 человек по Техзаданию Заказчика. Т.е. один интервьюер может опросить не более 7 человек в день. Причина такого условия в ТЗ не поясняется. При общении с заказчиком выяснилось, что так они пытаются улучшить качество опроса, при этом есть другие способы контроля качества исследования - аудиозаписи, телефонный контроль и прочее. Итого чтобы выполнить этот тендер предприятие должно иметь штат не менее 32 интервьюеров, при начальной сумме тендера в 300000. При том что их всех нужно привезти в другую область, обеспечить им проживание, командировочные и заплатить за работу. В среднем в зависимости от разных условий интервьюер может опрашивать 30 - 40 человек в день. Если он будет опрашивать по 7 человек он остальные пол дня будет не занят, но это время ему оплатить придется, потому что он в командировке.

Подскажите: не нарушает ли такое ТЗ права малых предприятий? Мы, например. можем выполнить все условия кроме этого, потому что оно экономически неэффективно

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Это достаточно спорный вопрос. Заказчик должен обосновать свою потребность именно в такой услуге. Можно попробовать  обратиться в УФАС с жалобой на аукционную документацию, а именно: излишнюю детализацию закупки и ограничение конкуренции.

Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018