Нарушают ли права малого предпринимательства подобные условия тендера по 44 ФЗ?

Добрый день. Занимаемся социсследованиями. Следующая ситуация: хотели поучаствовать в тендере по 44 ФЗ. По условиям тендера необходимо опросить 2200 человек за 10 дней, при этом лимит на одного интервьюера(сотрудник который опрашивает население) в день - 7 человек по Техзаданию Заказчика. Т.е. один интервьюер может опросить не более 7 человек в день. Причина такого условия в ТЗ не поясняется. При общении с заказчиком выяснилось, что так они пытаются улучшить качество опроса, при этом есть другие способы контроля качества исследования - аудиозаписи, телефонный контроль и прочее. Итого чтобы выполнить этот тендер предприятие должно иметь штат не менее 32 интервьюеров, при начальной сумме тендера в 300000. При том что их всех нужно привезти в другую область, обеспечить им проживание, командировочные и заплатить за работу. В среднем в зависимости от разных условий интервьюер может опрашивать 30 - 40 человек в день. Если он будет опрашивать по 7 человек он остальные пол дня будет не занят, но это время ему оплатить придется, потому что он в командировке.

Подскажите: не нарушает ли такое ТЗ права малых предприятий? Мы, например. можем выполнить все условия кроме этого, потому что оно экономически неэффективно

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Это достаточно спорный вопрос. Заказчик должен обосновать свою потребность именно в такой услуге. Можно попробовать  обратиться в УФАС с жалобой на аукционную документацию, а именно: излишнюю детализацию закупки и ограничение конкуренции.

Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Желаю удачи!