8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плановые мероприятия по демеркуризации помещений в организациях

Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демеркуризации помещений?

Здравствуйте! Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демереуризации помещений (в частности мед учреждения), а также все организации в которых ведётся приём граждан? Существует ли закон или НПА чётко регулирующий данный вид мероприятий, или это носит только рекомендательный характер? Может ли гражданин явиться в любую организацию и потребовать информацию о последних проведённых демеркуризационных мероприятий, с целью гражданского (потребительского/ народного) контроля (вне общественных организации народного контроля) и получить ответ в письменном виде?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Диана!

Проведение демеркуризации (очистке помещений от загрязнения ртутью) регулируется СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Отходы ртути относятся к классу  Г — токсикологически опасные отходы 1 — 4 классов опасности. 

Пункт 4.28. САНПИН регулирует «Сбор, временное хранение отходов цитостатиков и генотоксических препаратов и всех видов отходов, образующихся в результате приготовления их растворов (флаконы, ампулы и другие), относящихся к медицинским отходам класса Г, без дезактивации запрещается. Отходы подлежат немедленной дезактивации на месте образования с применением специальных средств. Также необходимо провести дезактивацию рабочего места. Работы с такими отходами должны производиться с применением специальных средств индивидуальной защиты и осуществляться в вытяжном шкафу.Лекарственные, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию, собираются в одноразовую маркированную упаковку любого цвета (кроме желтого и красного).4.29. Сбор и временное хранение отходов класса Г осуществляется в маркированные емкости (»Отходы. Класс Г") в соответствии с требованиями нормативных документов в зависимости от класса опасности отходов. Вывоз отходов класса Г для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Контроль за проведением мероприятий осуществляется специальными органами.

Производственный контроль9.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.9.2. Производственный контроль за сбором, временным хранением, обезвреживанием медицинских отходов включает в себя:9.2.1. Визуальную и документальную проверку (не реже 1 раза в месяц):- количества расходных материалов (запас пакетов, контейнеров и другое), средств малой механизации, дезинфицирующих средств;- обеспеченности персонала средствами индивидуальной защиты, организации централизованной стирки спецодежды и регулярной ее смены;- санитарного состояния и режима дезинфекции помещений временного хранения и/или участков по обращению с медицинскими отходами, мусоропроводов, контейнерных площадок;- соблюдения режимов обеззараживания/обезвреживания;- регулярности вывоза отходов.9.2.2. Лабораторно-инструментальную проверку:- микробиологический контроль эффективности обеззараживания/обезвреживания отходов на установках по утвержденным методикам (не реже 1 раза в год);- контроль параметров микроклимата (не реже 1 раза в год);- контроль воздуха рабочей зоны на участках обеззараживания/обезвреживания отходов на содержание летучих токсичных веществ (проводится в соответствии с технологическим регламентом оборудования)

Обязанности по предоставлению подобной информации гражданам у медицинского учреждения и персонала не возникает. В случае необходимости граждане могут написать жалобу в Роспотребнадзор, а уже Роспотребнадзор или Санэпидемнадзор обязаны проверить соблюдение САНПИН.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я так поняла это касается абсолютно всех юр лиц? А управляющие компании сюда тоже входят? И ещё: Обязаны ли МЧС реагировать на сообщение о розливе ртути(пусть даже из градусника) обязаны ли они приехать по звонку и произвести демеркуризационные мероприятия для граждан (бытовой случай розлива ртути в квартире). Так как использование ртутных приборов гражданами не предусматривает обязанности иметь демеркуризационных комплектов. И если бытовой розлив можно классифицировать как ЧС, ЧП, или несчастный случай, то может ли иметь место требование о приезде демеркуризаторов от МЧС? Многие официальные источники (в том числе статьи на сайте МЧС) признают опасность паров ртути, но никто кроме совета о самостоятельном сборе ртути ничего не говорит. Тогда как на каждом, простите, заборе написано о первом классе опасности этого вещества, и сама классификация опасности, по умолчанию должна подразумевать полное исключение контакта с парами(а именно они ядовиты) ртути, без защитного снаряжения. Тем более в этом процессе необходимо иметь оборудование, для замера ПДК в воздухе. Кстати, если граждане не в праве требовать информации о проведении мероприятий демеркуризации, то вправе ли граждане ознакомиться с данными о последнем замере ПДК в воздухе ядовитых веществ?

Ответ был исключительно о медицинских учреждениях и медицинских отходах, поскольку у Вас в вопросе было уточнение

Здравствуйте! Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демереуризации помещений (в частности мед учреждения)

Что касается иных организаций и граждан, то демеркуризация проводится специализированными организациями на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018