8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит студентке заявительнице ложное обвинение в нанесении телесных побоев?

Здравствуйте! Меня обвинили в причинении ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ! На самом же деле, я увидев перепуганную свою дочь с заявительницей и испугавшись за дочь, попросила отойти от моей девочки, услышав в ответ агрессию, я не прикасаясь к телу за волосы отодвинула ее и предупредив, что б она больше не приближалась к нам и ушли с дочерью. Сразу же было написано заявление на меня. Инспектор сообщил, что снятия о побоях не было и видео записи с места причинения побоев заявительница не предоставила и вообще на контакт не идет. Так же сообщили, что дело будет закрыто через месяц, если она не явится. Подходит ли данная ситуация под ложное обвинение, если ни царапин, ни ссадин, а уж тем более синяков не было, т.е. ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ не было. Подскажите, что нужно сделать, подать в суд за клевету или ложное обвинение и чем грозит заявительнице подобное обвинение!?

Показать полностью
, Даурия, г. Новосибирск
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Даурия, подача заявления в правоохранительные органы, есть сообщение о преступлении. Т.е. заявитель имеет достаточно оснований полагать, что именно вы и совершили то или иное преступление, в чём он вас и обвиняет.

При отсутствии доказательств вашей виновности, эти действия можно расценить, как ложный донос. 

Уголовный Кодекс РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - 

Исходя из ваших пояснений, после получения вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас, вы имеете право обратиться с заявлением о ложном доносе.

1
0
1
0
Артём Блинов
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Даурия!

Согласно ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ:

"1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Из Вашего вопроса не представляется возможным установить: что конкретно заявительница написала в своем заявлении в полицию. 

Если Вас обвинили в преступлении, которого Вы не совершали и это известно заявительнице, то ее действия подпадают под ст. 306 УК РФ. Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если же заявительница описала все так, как и было — ее действия правомерны.

Подчеркну, что к уголовной ответственности может привлечь только суд с учетом всех обстоятельств дела, которые невозможно установить из Вашего вопроса.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Все
112 укрф чем грозит
112 ук.рф чем грозит
, вопрос №4100950, Александр, г. Воронеж
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 02.02.2018