Чем грозит студентке заявительнице ложное обвинение в нанесении телесных побоев?

Здравствуйте! Меня обвинили в причинении ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ! На самом же деле, я увидев перепуганную свою дочь с заявительницей и испугавшись за дочь, попросила отойти от моей девочки, услышав в ответ агрессию, я не прикасаясь к телу за волосы отодвинула ее и предупредив, что б она больше не приближалась к нам и ушли с дочерью. Сразу же было написано заявление на меня. Инспектор сообщил, что снятия о побоях не было и видео записи с места причинения побоев заявительница не предоставила и вообще на контакт не идет. Так же сообщили, что дело будет закрыто через месяц, если она не явится. Подходит ли данная ситуация под ложное обвинение, если ни царапин, ни ссадин, а уж тем более синяков не было, т.е. ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ не было. Подскажите, что нужно сделать, подать в суд за клевету или ложное обвинение и чем грозит заявительнице подобное обвинение!?

, Даурия, г. Новосибирск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Даурия, подача заявления в правоохранительные органы, есть сообщение о преступлении. Т.е. заявитель имеет достаточно оснований полагать, что именно вы и совершили то или иное преступление, в чём он вас и обвиняет.

При отсутствии доказательств вашей виновности, эти действия можно расценить, как ложный донос.

Уголовный Кодекс РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Исходя из ваших пояснений, после получения вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас, вы имеете право обратиться с заявлением о ложном доносе.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Даурия!

Согласно ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ:

"1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Из Вашего вопроса не представляется возможным установить: что конкретно заявительница написала в своем заявлении в полицию.

Если Вас обвинили в преступлении, которого Вы не совершали и это известно заявительнице, то ее действия подпадают под ст. 306 УК РФ. Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если же заявительница описала все так, как и было — ее действия правомерны.

Подчеркну, что к уголовной ответственности может привлечь только суд с учетом всех обстоятельств дела, которые невозможно установить из Вашего вопроса.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич