Можно ли взять отсрочку по кредиту, если попал в аварию?

добрый день ! просрочил кредит - попросил отсрочку ( попал в аварию вот и не смог оплатить вовремя и придти в отделение ) не дали - сег на работу звонят говорят в течение полу дня надо оплатить иначе будет возбуждатся дело о мошейничестве !! как быть подскажите

, Мурат, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мурат, добрый день. Следует обратиться с заявлением о реструктуризации кредита либо предоставлении так называемых «кредитных каникул» т.е. отсрочки платежа. Дело по ст.159 УК

  1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в отношении вас не возбудят, но подать в суд при неуплате кредита и взыскать долг и пени — это возможно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Мурат, никакого дела о мошенничестве возбуждаться не будет. Вас примитивно пугают.

В уголовном кодексе предусмотрена такая ответственность, но только не в вашем случае

статья 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Ваше дело не может быть квалифицировано по этой статье.

Честь имею

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением об отсрочке платежа по кредиту. По поводу звонка из банка — это определенное психологоическое воздействие на Вас сотрудника банка. Переживать из за этого не стоит, для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества вы должны уклоняться от уплаты кредита намеренно, и вообще не вносить платежи.Стойте на том, что вы ЖЕЛАЕТЕ оплатить, делаете ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ для поска средств, для внесения платежа, но на данный момент НЕ ИМЕЕТЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ввиду тяжелого материального положения. Сошлитесь на ДТП, иные трудности. Хорошо, если будут подтверждающие документы.