Какой установлен срок кассационного обжалования?

Добрый День !!:) Позвольте у Вас спросить на счет сроков обжалования в Кассаций . А именно - был вынесен неправосудный обвинительный приговор мировым судом ( вступил в силу 10.08.15 г)., а 25 ноября 15г было вынесено апелляционное определение ( районный суд ) -оставил в силе данный неправосудный обвинительный приговор , только лишь снизил наказание невиновному с 400ч обязательных работ до 100 ч . Вопрос можем ли мы сейчас подать кассационную жалобу ,т.е в 2018 г ?. Просто ,одни считают только год ( но это касается ухудшения положения осужденного - в течений 1-года ) .,а другие ...бессрочно...? Так кто прав ? Спасибо за внимание !!:). Ждем ответ с нетерпением !

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Осужденный может подать кассацию в любое время сроков подачи  жалобы не установлено

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Прокурор также может подать кассацию, в сторону ухудшения но в течении года

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! УПК не установлено предельных сроков на обжалование приговора в кассационном порядке.