Правомерно ли я был осужден по ст 264 ч 1, если по прошлому нарушению не сдавал в/у?

Был лишен по ст.12.8 в 2015 г,права не здал так как писал аппеляцию и кассацию и ездил по другим вод.удост.,штраф оплатил,но срок не пошёл.Был снова в 2017 остановлен,составлен матерьял по12.26 - отсидел 4 суток,и потом осужден по 264.1 это нормально?спс

, Роман, г. Нарьян-Мар
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, срок лишения специального права действительно отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления о его утере.
Однако, ст. 264.1 УК РФ звучит следующим образом:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Вы становитесь подвергнутым административному наказанию с момента вступления в законную силу решения суда.
А вопрос сдачи ВУ — вопрос исполнения этого наказания!