Каковы последствия расторжения кредитного договора?

Здравствуйте.

Каковы последствия расторжения кредитного договора?

.

, Иван,
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

По общему правилу, расторжение договора, в том числе кредитного договора, всегда влечет определенные последствия. Неважно, соглашением или решением суда был расторгнут договор, — стороны должны быть приведены в такое состояние, которое бы не привело к ущемлению интересов. Вот это-то и вызывает наибольшие споры. Расторжение любого кредитного договора не освобождает заемщика от обязанности вернуть полученные средства в полном объеме, а при необходимости и возместить убытки.

Источник: http://www.kreditnyi-dolg.ru/kreditnyy-advokat/izmenenie-i-rastorzhenie-kreditnogo-dogovora

Иван
Клиент
А каковы основания для расторжения кредитного договора?
По общему правилу, установленному ст.450 ГК РФ, изменение, равно как и расторжение кредитного договора допускаются по соглашению сторон в случаях, если иное не предусмотрено законами или условиями договора. При этом если в кредитном договоре не предусмотрена возможность изменения условий в одностороннем порядке, то ни одна из сторон не вправе делать это самостоятельно. В ином случае в договоре обязательно должны быть прописаны основания одностороннего изменения условий и обстоятельства возникновения права. Изменение и расторжение любого кредитного договора возможно в силу: существенного изменения обстоятельств, следуя которым стороны заключили договор; иных оснований, предусмотренных договором или законом.Источник: http://www.kreditnyi-dolg.ru/kreditnyy-advokat/izmenenie-i-rastorzhenie-kreditnogo-dogovora
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Иван, здравствуйте.

Вы писали:

ЗдравствуйтеКаковы последствия расторжения кредитного договора
Здравствуйте.Каковы последствия расторжения кредитного договора?

Иван

Дело в том, что конкретные последствия зависят от конкретного договора. В частности, от условий, прописанных в договоре.

Вы можете либо прикрепить копию Договора к своему сообщению, предварительно обезличив (заретушировав персональные данные), либо связаться с юристом посредством чата: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].