Как законным способом при переезде вернуть кота?

Здравствуйте. При переезде в другой город отдала на время кота на передержку другу при условии, что как только появится возможность его забрать - я забираю. Возможность появилась - кота не отдают, общаться по этому вопросу отказываются. Кот, в общем-то, моя собственность, и я хотела бы вернуть его себе. Как поступить?

, Елена, г. Псков
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! По-человечески, по-доброму поговорить с другом и попросить отдать кота.

Елена
Клиент, г. Псков

К сожалению,друг по-человечески отказывается разговаривать.это уже продолжается довольно долгое время.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Как поступить?

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Как  одна из возможностей подать гражданский иск  и истребовать животное из чужого незаконного владения возможно в порядке ст. 301 ГК РФ. В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законным или иными правовыми актами не установлено иное.

1.Суду необходимо доказать право собственности Истца на кота, представив, например, родословную итд

2. Предъявляя иск к Ответчику, нужно доказать, что на момент предъявления иска  кот  фактически находится у него в незаконном владении.

  В судебной практике были такие случаи когда животных истребовали из чужого незаконного владения, но сей процесс дорог и займет не мало времени, любите ли вы настолько кота?