Вправе ли продавцы требовать документы при покупке безалкогольного вина?

Здаствуйте! Вправе ли продавцы требовать документы при покупке безалкогольного вина и что делать если просят документы?

, Илья, г. Ижевск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним (ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, .....)

ст.2 этого закона говорит о том, что „алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха“

Таким образом, если содержание этилового спирта менее 0,5 процента, такая продукция к алкогольной не относится и продавец не имеет права требовать у Вас документы.

Удачи Вам!