Можно ли подать на алименты ребенку, на его отца?

Здравствуйте хочу узнать могу ли я подать на алименты на отца мне 26 отец не разу не платил алименты хотя мать подавала на него его якобы не могли найти

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, вы сейчас не можете подать на алименты. Это делается своевременно до достижения ребенком совершеннолетия. Какие-либо меры надо было принимать именно в тот период.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Анастасия!
Семейным законодательством предусмотрены случаи, в которых алименты нужно платить и после исполнения ребенку-получателю восемнадцати лет: когда он нетрудоспособен по причине слабого здоровья (инвалидность 1-ой, 2-ой или 3-ей группы) или получаемых им доходов не хватает на удовлетворение даже самых необходимых его потребностей. В остальных случаях закон не предусматривает уплаты алиментов после достижения ребенком 18-летнего возраста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!