Как восстановить просроченный паспорт Республики Казахстан?

ДЕЙСТВИЕ ПАСПОРТА РК ЗАКОНЧИЛОСЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ!!!СЕЙЧАС ЧТО Б ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМ!!!КАК ЕГО ВОСТАНОВИТЬ В РОССИИ?

, МАКСИМ, г. Киселевск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Согласно информации, размещенной на сайте Посольства Казахстана в РФ Вам нужно обратиться в ближайшее консульское учреждение Республики Казахстан в Российской Федерации, если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий лиц в ответе:

Вопрос: Я нахожусь в России, скоро у меня истекает срок действия паспорта. Могу ли я оформить новый паспорт через консульское учреждение РК?

Ответ: Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 №631) через загранучреждения РК могут оформить паспорт граждане Республики Казахстан:

постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан (то есть, те граждане Республики Казахстан, которые оформили разрешение на ПМЖ в РФ);
получающие образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;
работающие по трудовому договору на территории иностранного государства более года;
члены семей указанных лиц, проживающие вместе с ними.

С уважением