Можно ли баню исключить из кадастровой стоимости?

Добрый день.

Имеется дом, обведенная часть это баня, но стены едины с жилым.

Вопрос,

1) Можно ли ее исключить из кадастровой стоимости?

2) Учитывается ли цоколь в кадастровой стоимости?

  • 22E7490e
    .jpg
, Vladimir Bukin, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

1) Можно ли ее исключить из кадастровой стоимости?

Нет, не исключите так как не отдельное здание, а помещение являющееся частью здания.

2) Учитывается ли цоколь в кадастровой стоимости?

Так как кадастровая оценка на объекты капитального строительства проводилась в 2012 году, после включения их в ГКН, факторы стоимости, влияющие на оценку, как правило, устанавливались оценщиком. Как правило они зависили от расстояния (до административного центра, железной дороги и т.д.), площади и т.д.

Поэтому если в техническом паспорте на дом площадь цоколя подсчитана, то соответственно площадь цоколя будет учтена в кадастровой стоимости.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

О

снованием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

ПОскольку эти два здания составляют единое целое, то их стоимость не должна устанавливаться отдельно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Баня — это помещение вспомогательного использования, предназначенное для удовлетворения бытовых нужд, связанных с проживанием в жилом доме. Баня, равно как туалет, кухня и пр., входит в жилой дом, и их нельзя рассматривать отдельно от дома. Это все один объект недвижимости, и кадастровую стоимость не получится понизить, исключив баню.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

5. Жилым помещением признается:
жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

2) Учитывается ли цоколь в кадастровой стоимости?

Vladimir Bukin

Да, все составные части объекта недвижимости учитываются при оценке.

Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611
«Об утверждении Федерального стандарта оценки „Оценка недвижимости (ФСО N 7)“

8. Задание на оценку объекта недвижимости должно содержать следующую дополнительную к указанной в пункте 17 ФСО N 1 информацию:
состав объекта оценки с указанием сведений, достаточных для идентификации каждой из его частей (при наличии);
характеристики объекта оценки и его оцениваемых частей
или ссылки на доступные для оценщика документы, содержащие такие характеристики;