Кто отвечает за последствия пожара:собственник или квартиранты?

Добрый день! Квартира сдавалась в аренду, у жильцов возник пожар в результате замыкания проводки..пострадали соседи наверху..и нижние т.к пожарная машина при тушении заливала и т.д. соседи хотят подать в суд на собственника. Собственник бабушка 80 лет..можно ли признать виновными квартирантов*?

, Жанна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо составлять акты вместе с УК, проводить экспертизу, по-хорошему надо либо выявлять виновного самим, но это очень долгий процесс, фактически если не было договора аренды и арендаторы будут сопротивляться, то доказать что-лио будет сложно.Тут надо конечно очно работать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Жанна!
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ — вред возмещается причинителем (допустим это квартирант), но законом ответственность может быть возложена на иное лицо
ст.38 ФЗ «О пожарной безопасности» — Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п.10 ППБ, собственники имущества должны обеспечивать соблюдение ППБ
Согласно п.18 ППБ, граждане обязаны соблюдать и поддерживать противопожарный режим
Таким образом, для того, чтобы признать виновными квартиросъёмщиков Вам достаточно предъявить договор аренды данной квартиры. Весь нанесённый ущерб жильцам пострадавших квартир, должны возместить арендаторы виновные в пожаре.