Как получить отсрочку на время поступления?

День добрый!

Мне 17 лет в мае будет 18, я заканчиваю школу в этом году и планирую поступать в ВУЗ. Сотрудники военкомата названивают и "приглашают" пройти мед комиссию, утверждая, что в противном случае, после вручения аттестата, я буду объявлен в розыск как "уклонист".

Пп г. п. 2. ст .24 ФЗ 53 гласит:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации"

Разве "Имеет право на отсрочку" это не отсрочка от призыва? Есои нет то, как получить такую отсрочку? Правомерны ли "приглашения" от сотрудников военкомата? Если я пройду эту комиссию, не призовут ли меня в период с 23 июня(получение аттестата) по 15 июля (конец весеннего призыва)?

Заранее благодарен!

, Евгений, г. Ставрополь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

После школы вас не имеют права забрать в армию, даже если уже исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе у вас будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы.

А военкомат вас просто пугает.

С уважением, Логинов Сергей