Можно ли не платить налог за физ лицо при договоре на оказание услуг?

Мне, как юр. лицу необходимо заключить договор на возмездное оказание услуг с физ. лицом.

Как я могу избежать уплаты налогов за физ. лицо?

, Полина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не уплачивать НДФЛ и страховые взносы, если физ. лицо будет зарегистрировано в качестве ИП.

Полина
Клиент, г. Москва

Наталья, интересуют только физические лица.

интересуют только физические лица.

Полина

В отношении физ. лиц вы будете выступать налоговым агентом и также обязаны уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в общем порядке.

Ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.