Переуступка з/у арендатором при введении в отношении него процедуры наблюдения

Между Арендодателем и Арендатором был заключен договор аренды земельного участка. Арендатор недобросовестно исполнял свои обязанности, не платил арену и не обрабатывал участок (с/х назначение). Был подан иск о взыскании и расторжении договора аренды. Позже, другой организацией был подан иск о признании Арендатора банкротом, введена процедура наблюдения. Арендатор недавно прислал уведомление о том, что он переуступил участок, договор еще не зарегистрирован. Может ли Арендодатель в данной ситуации как-то помешать заключению и регистрации данного договора переуступки? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В целях наложения запрета на совершение сделок в отношении указанного участка вы, как арендодатель, вправе направить в орган регистрации соответствующие документы (копию иска с отметкой суда, требование к арендатору о погашении задолженности, уведомление арендатору о расторжении договора, копии документов о признании арендатора банкротом). Удачи!