Как приватизировать и газифицировать земельный участок?

Омская область Омский район поселок Горячий Ключ ул. Заречная д.9 кв.1. Онучин Александр Юрьевич.

Есть свидетельство о собственности на квартиру по указанному адресу. Приобретение в 2006 г. Собственник один моя жена Онучина (Савина) Надежда Анатольевна.На момент приобретения был дом из двух квартир. До 2010 соседи приватизировали землю своего участка. Мы не смогли это сделать,т.к. была ипотека и банк отказал в изменение назначении объекта ипотеки.

Вопрос1:

Как мне сделать приватизацию своего участка?

На какие нормативные документы я должен опираться, что бы сделать бесплатную приватизацию земельного участка.

На руках есть еще паспорт квартиры. Дом 1 этажный на 2 хозяина.У каждого земли примерно 6 соток.Вторая половина дома имеет адрес ул.Заречная 9 кв.2.

Приватизацию земельного участка требуют газовые службы для проведения газа в дом для отопления,для газовой плиты и горячего водоснабжения.

Соседний участок Заречная 7 кв.1. Прилагаю скрин кадастрового номера.

Участок с другой стороны от нашего дома адрес Заречная 11 кв.11,прилагаю скрин.

Скрины из гос реестра по моему адресу.

Вопрос 2:

Газовые службы предлагают взять в аренду мой земельный участок на 1 год. Подключить газ.Обещают на словах, что после окончания срока аренды у меня проблем не будет.

Как мне поступить?

  • 00. Свидетельство о собственности
    .jpg
  • Тех.паспорт 01
    .jpg
  • Тех.паспорт 02
    .jpg
  • Тех.паспорт 03
    .jpg
  • Тех.паспорт 04
    .jpg
  • 02.02 Земелн. участок Заречная 7_1-Для веден~
    .jpg
  • 02.02 Земелн. участок Заречная 11_1-Для веден~
    .jpg
  • 01.0 Кадастровый номер на ул.Заречная 9_1
    .jpg
  • 01.1 Кадастровый номер на ул.Заречная 9_1
    .jpg
  • 01.2 Кадастровый номер на ул.Заречная 9_1
    .jpg
, Онучин Александр Юрьевич, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Юрьевич.

Как мне сделать приватизацию своего участка?

На какие нормативные документы я должен опираться, что бы сделать бесплатную приватизацию земельного участка.

Если у Вас квартира, то участок Вам не предоставят. Вам нужно нужно из квартиры сделать здание (блок дома блокированной застройки). Обратитесь к кадастровому инженеру.

Если право на дом у Вас возникло до 25.10.2001 года то можете для бесплатной приватизации ссылаться на

ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Как мне поступить?

На Ваше усмотрение, так как право аренды ничем, фактически, не отличается от собственности.

Александр Юрьевич, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Предварительно вам необходимо оформить право собственности на часть дома. Потому что как собственник квартиры вы на приватизацию земельного участка права не имеете.

После этого уже оформлять земельный участок.

Пишите, звоните, помогу с документами. Или приезжайте — живу и работаю в Омске.