Налоговые взносы и штрафы по ИП, если деятельность не велась с момента регистрации

Здравствуйте. В марте месяце 2017г я открыла ИП и в сентябре месяце закрыла. За этот период времени я не вела ни какой предпринимательской деятельности. Должна платить в ПФР И Ффомс?заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Владимир
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Физическое лицо является индивидуальным предпринимателем с момента его государственной регистрации и при этом может не вести деятельность, направленную на получение прибыли. Фактическое осуществление предпринимательской деятельности не является обязательным условием для признания гражданина индивидуальным предпринимателем, равно как и отсутствие такой деятельности не влечет автоматического прекращения статуса индивидуального предпринимателя (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.2012 по делу N А56-55763/2011).
Индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы (ПФР и ФОМС) в виде фиксированного платежа всегда. Даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность они не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают. Их обязанность по уплате взносов прекратится, только когда их свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 12.05.2005 N 211-О.
Таким образом, пока Вы как ИП не зарегистрировали прекращение своей деятельности в этом качестве, статус ИП предполагает возложение на Вас соответствующих законодательно закрепленных обязанностей, в том числе по уплате страховых взносов в бюджет ПФР и ФОМС в виде фиксированного платежа.