Можно ли оспорить иск о взыскании денежных средств по договору займа и признать сделку кабальной?

Можно ли договор займа признать кобальным, если на момент заключения договора я находилась на 8 месяце беременности и мне требовались деньги на лечение

, Наталья, г. Воронеж
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Наталья, добрый день, понятие «кабала» на сегодняшний день не применяется.

Уточните пожалуйста, Вы платите по договору займа или Вы не платили и в отношении Вас суд вынес решение о взыскании суммы долга + проценты?

Если было вынесено решение, то прошу уточнить не вышел ли срок его обжалования (10 дней)?

В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.