Перевозка мягкой мебели из России в Армению на автомобиле

Добрый день!

Еду в длительную командировку в Армению через Грузию на автомобиле.

Хочу перевести в личное пользование два малогабаритных дивана стоимостью 50$ каждый и весом менее 50 кг каждый. Чеки сохранены.

Подскажите какие есть правила пересечения таможни на автомобили с мягкой мебелью для личного пользования?

Будет ли необходимость в уплате пошлины при перевозки этих диванов? При том что Россия и Армения состоят в таможенном соглашении.

Нужно ли заполнить декларацию, так как будет необходимость вывоза мягкой мебели обратно в Россию?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Поскольку Россия и Армения являются государствами-членами ЕАЭС, то перемещать указанный Вами товар можно без ограничений и без уплаты каких-либо платежей. Чеки будут являться доказательством статуса товара, как товара ЕАЭС. В принципе, заполнять декларацию на вывоз в целях обратного ввоза также смысла нет, поскольку и в обратном направлении действуют те же нормы. Можно только подстраховаться — вдруг какая-нибудь из стран со временем выйдет из Договора о ЕАЭС.