Можно ли продавать землю сельхозназначения равными долями?

Здравствуйте! Подскажите, сейчас можно продать землю сельскохозяйственного назначения долями?

, Андрей, г. Воронеж
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы являетесь правообладателем права общей долевой собственности в едином землепользовании.

Вы можете сделать соглашение о продаже данной доли (но преимущественное право закреплено за другими участниками).

Также можете осуществить выдел доли из единого землепользования в самостоятельный участок и распоряжаться им по собственному усмотрению. При этом обязателен проект межевания с извещением всех участников общей долевой собственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

землю сельскохозяйственного назначения долями?

Без выдела в земельный участок не содольщику или сельскохозяйственной организации обрабатывающей участок — нельзя.

аб. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.