Порядок действий после ДТП, виновник которого скрылся, а далее не признает вину

Здравствуйте, на днях попал в ДТП, виновник скрылся, номера и марку авто зафиксировал регистратор, приехали гаи, составили схему, все записали с моих слов, видео не взяли. Дома пытался скинуть видео, флешка форматировалась, запись уничтожилась, есть только скриншот записи на которой видно номер авто, марку авто, делал скриншот сам, с регистратора, чтоб назвать номер авто гаишнику. Сейчас звонят с гаи, вроде как нашли беглеца, просят запись с регистратора, у меня ее нет, причина выше., были свидетели, женщина с работы ехала на пассажирском сидении и все видела. Виновник следователю сказал, что якобы он со мной договорился на месте, чего не было. Как я понял, гаец с ним разговаривал только по телефону. Как мне быть в данной ситуации? Какой порядок действий? Смогу ли я узнать информацию о виновнике? ФИО, адрес, номер телефона официально через гаи/следователя? Что для этого нужно?

, Артур, г. Омск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 25.2 КоАП РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом.

Скриншота в совокупности с Вашим объяснением и объяснением свидетеля будет вполне достаточно для установления причастности автомобиля беглеца к ДТП.

Для получения страховой выплаты данных о государственном регистрационном знаке беглеца будет вполне достаточно (если есть действующий полис ОСАГО на авто виновника).

Дождитесь постановления по делу об административном правонарушении. На данном этапе можно обратиться в страховую компанию с заявлением на выплату.

Артур
Клиент, г. Омск

"На данном этапе можно обратиться в страховую компанию с заявлением на выплату."

Как? Ведь нет справки о дтп? Самый главный вопрос, смогу ли я в данный момент узнать контакты виновника дтп? Хотелось бы попробовать порешать лично с ним. Если в отказ, то тогда все официально.

upd. Все увидел. Спасибо!

контактировать с виновником даже не обязательно, если оформлялся полис ОСАГО. Успехов Вам!