Компенсация от почты России, если при получении было обнаружено вскрытие посылки

При получении посылки на Почте России увидел, что она вскрыта - от получения отказался, составили акт. В посылке был телефон определенной стоимости, в декларации посылки было описано наличие мобильного телефона и собственно сама стоимость, подал претензию где всё описал. Пришел ответ: вину признаем, но т.к. от получения отказались - сначала пусть отправитель на своей почте (США) откажется от компенсации, а их почта сообщит нам, и уж потом незамедлительно решим материальный вопрос. Нюанс в том, что посылка по треку все еще в отделении, могу ли я просто забрать её и ожидать решения вопроса компенсации, если да то как это вообще должно произойти? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со статьей 2 Закона о почтовой связи к услуге почтовой связи относятся действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.

В соответствии со статьей 16 Закона о почтовой связи услуги почтовой связи оказываются оператором почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату.
Таким образом, оператор почтовой связи осуществляет только пересылку почтового отправления, а вид почтового отправления и способ его пересылки определяется отправителем самостоятельно в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (далее — Правила оказания услуг почтовой связи).
В связи с тем, что действия операторов почтовой связи осуществляются именно с почтовым отправлением, а не с товарами, пересылаемыми в почтовых отправлениях, почтовые отправления принимаются от отправителей и вручаются получателям в закрытом виде.
Вскрытие почтовых отправлений с наложенным платежом при выдаче почтового отправления производится при поступлении такого почтового отправления в дефектном состоянии в порядке, установленном оператором почтовой связи, в соответствии с пунктом 41 Правил оказания услуг почтовой связи.
По желанию пользователей услуг почтовой связи оператор почтовой связи может предоставлять дополнительную услугу по приему и вручению почтовых отправлений в открытом виде для проверки содержимого вложения.
Оказание такой услуги регламентировано пунктом 20 Правил оказания услуг почтовой связи, в соответствии с которым почтовые отправления с описью вложения принимаются от отправителя в открытом виде.
В соответствии с пунктом 216 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года (ред. от 14 ноября 1992 года), посылки с описью вложения подлежат вскрытию в присутствии получателя при их выдаче.
Таким образом, если продавец отправил товар с описью вложения, то возможна  проверка содержимого вложения при получении почтового отправления при заказе товаров посредством дистанционной торговли.