В каких случаях пассажир обязан заплатить штраф за безбилетный проезд на транспорте?

Добрый день

Скажите пожалуйста, я утром забыл оплатит в автобусе (приложить карту в автобусе) детей в школу виду суета и много людей, честно забыл а так я честный гражданин. И тут вот кондуктор и наезды и т д. Я обьясняю ситуацию ну не в какую приходиться ссориться. Я обязан оплатит 1000 р штраф ?

, ali, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

виду суета и много людей, честно забыл а так я честный гражданин.

К сожалению данный факт не имеет значения, так как проезд не был оплачен и Вас могут привлечь к административной ответственности.

Я обязан оплатит 1000 р штраф ?

Если Вам выписали постановление, то в таком случае Вы обязаны будете оплатить штраф. Оснований для обжалования постановления в суд в данном конкретном случае нет.

В данном случае нет смысла спорить, в дальнейшем старайтесь оплатить проезд несмотря ни на что как можно быстрее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На вас протокол за безбилетный проезд составили?

ali
Клиент, г. Москва

Да составили . Я дальше с ними спорит не мог

Да составили. Я дальше с ними спорит не мог

ali

Теперь вас должны вызвать в суд для рассмотрения дела по существу. Попробуйте там объяснить, что в той ситуации вы объективно не могли заплатить, что признаете вину, никогда не нарушали и просите суд освободить вас от ответственности в силу малозначительности правонарушения

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.