Каковы последствия, если руководство ТСН работает по подложным документам?

Физлицо, состояло членом Товарищества собственников недвижимости (ТСН создано в коттеджном поселке собственников земельных участков, расположенном в Московской области).

Ситуация 1. Несколько граждан (2 чел, затем к ним присоединилось еще 2 чел., еще не являясь собственниками земельных участков в коттеджном поселке, создали ТСН, избрали одного из них председателем ТСН, остальных членами правления, зарегистрировали юрлицо, утвердили положение о целевых взносах на газификацию поселка, положение о вступительных взносах, членских взносах и начали собирать с собственников участков указанные взносы.

В течении 2,5 лет обещания по газификации коттеджного поселка Председатель ТСН не выполнил, деньги собранные на газификацию начали расходоваться не по назначению. Физлицо написало заявление о выходе из ТСН и потребовала возвратить целевой взнос на газификацию в размере 250000,0 руб. и вступительный взнос в размере 170000,0 руб.

Вопросы: 1. Имели ли право физлица, не являющиеся собственниками земельных участков в коттеджном поселке (далее -КП) создать ТСН якобы объединяющее именно собственников земельных участков в этом коттеджном поселке?

2. Имели ли право физлица, не являющиеся собственниками земельных участков в коттеджном поселке зарегистрировав ТСН как юрлицо, принимать обязательные для покупателей земельных участков в КП положения о целевых , вступительных, ежемесячных взносах и требовать их уплаты? Ни одного собрания подтвердившего полномочия этих "самозванцев" НЕ БЫЛО ПРОВЕДЕНО ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ КВОРУМА, ПО ЭТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ НЕ МОГУТ ПРОВЕСТИ И СОБРАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСН и ПРАВЛЕНИЯ .

3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЕСЛИ ФИЗЛИЦО ЧИСЛИВШЕЕСЯ ЧЛЕНОМ ТСН, КОТОРОЕ ВНЕСЛО ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС НА ГАЗИФИКАЦИЮ (А ГАЗИФИКАЦИЯ НЕ ПРОВОДИТСЯ, ДЕНЬГИ РАСХОДУЮТ НЕЦЕЛЕВЫМ ОБРАЗОМ), ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ТЛЕНОВ ТСН , ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ТСН ВЕРНУТЬ ФИЗЛИЦУ ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ НА ГАЗИФИКАЦИЮ.( В какой суд обращаться в случает отказа вернуть целевой взнос и с каким требованием).

Ответы на вопросы прошу дать со ссылками на НПА, судебную практику судов Московской области.

, Михаил, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если действовать в гражданско- правовом порядке, то следует получить на руки и оспорить все протоколы — начиная от учреждения ТСН и формирования его органов управления, поскольку членами ТСН могут быть только собственники недвижимого имущества в ТСН… Соответственно — все указанные Вами решения органов управления являются недействительными… С практической точки зрения — рекомендовал бы начать с обращения в прокуратуру, поскольку исходя из содержания Вашего вопроса — здесь не исключён состав уголовного преступления..