Что делать, если есть задолженность по страховым взносам?

Здравствуйте! У моего мужа ИП, но уже 3 года он не осуществляет никакой деятельности. В этом году отчитался за все годы о нулевых доходах. Налоги с него списали, но задолженность по страховым взносам в ПФ осталась. В эти годы он работал на гос. предприятии и отчисления в пенсионный фонд поступали. Можно ли что то сделать, чтобы не было задолженногсти перед ПФ?

Спасибо!

, Наталья, г. Уссурийск
Наталия Александрова
Юрист, г. Владивосток

Совмещение работы по найму с деятельностью ИП не освобождает от уплаты взносов в ПФ. Отсутствие деятельности ИП тоже не освобождает от уплаты взносов.

ст. 430 НК РФ предусмотрен закрытый перечень оснований по которым ИП может какое то время освобождаться от уплаты пенсионных взносов, к ним относятся:

-Прохождения военной службы по призыву;
— Уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— Уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— Проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
— Проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
— За периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Если ни одно из данных оснований вам не подходит, то оплатить взносы придется.