Правомочны ли действия судебных приставов по описи имущества, не принадлежащего должнику?

Мой сын взял кредит ,но не платит его, он проживает отдельно но прописан у меня, приходил представитель банка и заявил что по решению суда будет описано мое имущество.Квартира в моей единоличной собственности. Переехала недавно в пустую квартиру и в рассрочку купила б\у мебель и технику по объявлению,есть договор с продавцом в письменной форме, не заверенный нотариусом.Существует ли угроза, что я реально останусь опять в пустой квартире??

, Альбина, г. Красноярск
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Альбина, добрый день. Т.к. Вашему сыну одобрили кредит в банке, то судя по всему он является совершеннолетним, либо эмансипированным. Совершеннолетние физические лица (если нет психических расстройств, нет ограничений в дееспособности) являются полностью дееспособными.

В соответствии со ст. 22 гражданского кодекса

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 24 гражданского кодекса

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Это означает, что Вы никаким образом не можете отвечать за действий Вашего сына Вашим имуществом.  Угрозы судебного пристава не обоснованы.