После произведенного ремонта в квартире, прорвало шланг в ванной и затаило соседей

Был заключен договор со строительной организацией.

Работы все по отделке были выполнены, в понедельник 29.01.18 подписали акт приемки квартиры и 31.01.18 в ванной прорвало шланг с горячей водой. В результате залили 5 квартир ниже.

Какие сейчас наши действия в соответсвии с данным договором?

И кто в итоге в ответе?

Как быть с жильцами, затопленных квартир?

  • 4df55b33-d748-4d2d-932f-faa4ded627e0
    .jpg
  • 6a5c3639-3716-49cf-a7be-a38162acfa9d
    .jpg
  • 2929636a-237d-4d5b-9a57-f77eff29b5e1
    .jpg
  • efb5dc62-a801-4c94-b534-29b715b662e1
    .jpg
, Иван Вадимович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работы все по отделке были выполнены, в понедельник 29.01.18 подписали акт приемки квартиры и 31.01.18 в ванной прорвало шланг с горячей водой. В результате залили 5 квартир ниже. Какие сейчас наши действия в соответсвии с данным договором?

Иван Вадимович

Здравствуйте

Если они проводили работы с этими шлангами — в принципе можно поставить вопрос о качестве работ, но скорее всего без заключения специалиста, а лучше экспертизы- тут не обойдется.

В отношениях с этой организацией будет применяться закон о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но тут главное доказать не качественность работ.

Как быть с жильцами, затопленных квартир?

Иван Вадимович

А вот тут жильцы изначально будут претензии выставлять вам как собственникам жилья, а уже вы потом должны доказывать что вашей вины нет — и весь вопрос относится к строительной компании если и правда они некачественно провели работы.

тут работать будет гк между вами и жильцами

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Акт по поводу залива ук составила?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван Вадимович, здравствуйте!

Выложите, пожалуйста, приложение к договору, так как в договоре имеется ссылка на них и не совсем понятно какие юр. лицо проводило работы.

Какие сейчас наши действия в соответсвии с данным договором?

Если отделочные работы связаны с прорывом шланга с горячей водой, то нужно писать жалобу в соответствии с ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Скорее всего нужно будет проводить экспертизу качества, выполненных работ.

И кто в итоге в ответе?

Как быть с жильцами, затопленных квартир?

В первую очередь они предъявят претензии к Вам.  Нужно определиться, каким образом разрешать спор. Скорее всего в судебном порядке. Нужно доказывать, что вред причинен не по Вашей вине.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В дополнение, как происходит взыскание в судебном порядке:

Истцы обратились в суд с исковыми требованиями, просят взыскать с Зущик Л.Б., стоимость причиненного ущерба в размере… рубля; за составление искового заявления… рублей; расходы по уплате государственной пошлины в размере… рубля; компенсацию морального вреда в размере… рублей.Свои требования мотивируют тем, что они: Аксакова О.В., Захарченко М.В. являются собственниками по… доли жилого помещения по адресу… что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности. Свидетельство о государственной регистрации права серии… на… доли квартиры по адресу… было выдано Проскуриной М.В., в связи с тем, что Проскурина М.В. вышла замуж, ее фамилия была изменена на Захарченко.Их квартира расположена на втором этаже пятиэтажного дома. Квартира ответчика расположена над их квартирой, на четвертом этаже.дата произошло затопление жилого помещения по адресу… В этот же день представителями ООО «С» (обслуживающей организацией) была выдана справка о затоплении. Виновником затопления был признан житель, проживающий в квартире №. Причина аварии – течь в соединении стояка горячего водоснабжения. Стояк горячего водоснабжения житель квартиры № заменил самостоятельно, а не в соответствии с проектом.дата истцы обратились в ООО «Н» с заявлением о проведении строительно-технической экспертизы с целью определения дефектов и повреждений, причин их появления в квартире № по ул.… в г. Новокузнецке.Согласно заключения специалиста № – дата года: в квартире № по ул.… г. Новокузнецка обнаружены дефекты и повреждения строительно-технического характера. Причинами появления дефектов послужили протечки из квартиры № по ул.… В результате затопления истцам необходимо выполнить следующие виды работ: подготовка под обои (шпаклевка стен), смена обоев, подготовка пола под покраску (шпаклевка), покраска потолка, смена двери, покраска пола, покраска стен водоэмульсионной краской, смена плинтуса потолочного, смена линолеума, чистка ковров. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения последствий затопления в квартире № по ул.… составляет… рублей. Ответчики отказываются добровольно возмещать причиненный ущерб, не признают своей вины в произошедшем. В настоящее время истцы испытывают большие неудобства в связи с тем, что необходимо делать трудоёмкий ремонт в квартире. Кроме того, в квартире стоит запах сырости и плесени, что само по себе не приятно. Кроме того ими были затрачены денежные средства… рублей за составление искового заявления,… рубля на оплату госпошлины.

.................................................................

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Аксаковой О.В., Захарченко М.В. удовлетворить частично.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/N...

Ещё пример http://sudact.ru/regular/doc/z...

Т.е. в данном случае нужно  привлекать  юридическое лицо как соответчика, при необходимости оспаривать оценку имущества истца, либо подавать отдельный иск к юридическому лицу.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был заключен договор со строительной организацией. Работы все по отделке были выполнены, в понедельник 29.01.18 подписали акт приемки квартиры и 31.01.18 в ванной прорвало шланг с горячей водой. В результате залили 5 квартир ниже.

Иван Вадимович

По результатам экспертизы будет установлена причина прорыва шланга. Если это произошло из-за некачественных работ, то весь ущерб можно взыскать со строителей.

Как быть с жильцами, затопленных квартир?

Иван Вадимович

Жильцы могут требовать уже сейчас от Вас выплаты компенсации, эти расходы (если виноваты строители) Вы потом взыщите с фирмы, подав в суд исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ). Таким образом, в первую очередь нужно установить причины прорыва и вину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван Вадимович, добрый день.

Основная Ваша проблема не в том, чтобы утвердится в обязанности подрядчика (лица, выполнившего ремонт) возместить Вам причиненный ущерб, включающий в себя и выплату соседям, а сколько в доказывании причинной связи между некачественно произведенным ремонтом и наступившими последствиями.

Итак, основная причина залива явилась

в ванной прорвало шланг с горячей водой.

Иван Вадимович

Собственно говоря и возникает вопрос — это обстоятельство, что прорвало шланг где-нибудь зафиксировано?

Если данная причина отражена в акте залива, то Вам стоит далее обращаться в экспертизу, где на рассмотрении эксперта ставить вопрос о том какова вероятная причина прорыва шланга горячего водоснабжения?

Здесь самое главное, чтобы экспертом был качественно и детально произведен осмотр самого шланга и мест его крепления к источнику подачи воды и к смесителю.

Обратите внимание на то, чтобы эксперт в акте отразил и наличие повреждений на шланге (если таковые имеются) и следы его монтажа/демонтажа, наличие повреждений на узловых соединениях (резьба на фитинга, повреждение уплотнительных колец, наличие или отсутствие герметика и т.п.).

Тут еще нужно уточнение где именно порвало шланг с горячей водой. Если его сорвало с резьбового соединения — то дополнительно перед экспертом ставится вопрос о том, было ли нарушение соединения шланга и снимался ли шланг после его первоначальной установки.

В том случае, если имеет место повреждение самого шланга — то эксперт Вам должен ответить на вопрос о его качестве (явилась ли протечка следствием некачественного материала из которого изготовлен шланг).

В том случае, если имеет место повреждение самого шланга, без нарушение целостности соединений его с источником водоснабжения и водопотребления — то необходимо уточнение — кем приобретался шланг Вами или лицом, выполнявшим работу?

Если шланг приобретался Вами — то ответственность в данном случае будет нести не исполнитель, а продавец.

В том случае, если исполнитель выполнял работы из собственных материалов (включая и шланг) — то все претензии уже предъявляются к исполнителю.

Здесь мотивируете свои требованиями ссылкой на ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Кроме того, при проведении экспертизы Вам стоит определить размер причиненного Вам ущерба, поскольку в первую очередь, по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу ст. 1096 ГК РФ

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Вы вправе требовать возмещение причиненных Вам убытков, которыми являются и последствия затопления Вашей квартиры и последствия залива соседей.

В последнем случае (залив соседей) сумма возмещения предъявляется в порядке регресса, основываясь на той сумме, которая была предъявлена к Вам с их стороны.

В силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

При отказе исполнителя добровольно удовлетворить Ваши требования — Вы обратившись в суд дополнительно вправе требовать взыскания с него компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.