Органы опеки запрещают видеться с ребёнком. Который в больнице

Добрый вечер! У меня ситуация следующая. По доброму звоночку зав. детской поликлиники. из-за того, что мы не сделали малышу прививку. А тут ещё и в больницу попали. у нас отобрали ребёнка по ст.77. органы которые ОПЕКОЙ зовутся. Поместили малыша в инфекционку и там неизвестно чем травят. Окна позанавесили. И нас с женой туда не пускают уже 3 месяца. Говорят мы законные представители. А почему не пускают не говорят.Прав мы не лишены и не ограничены.Суд тоже был 4 раза пока ничего не решил .У меня к вам большой вопрос такой от души только..Можно я ребёнка из больницы заберу , понимаете.столько препаратов 9 месячный ребёнок не выдержит....9 штук .Если заберу, что мне будет?

, Роман, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего я бы посоветовал договориться с органами опеки, чтобы они пустили Вас с супругой до ребенка. Ст. 77 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

то есть исходя из закона должна иметь место реальная опасность для ребенка. Это может быть связано с обстоятельствами, указанными в данном постановлении. Укажите, то, что не поставили прививку, не представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью ребёнка. О его здоровье Вы заботитесь, а то, что его пичкают лекарствами, наоборот может создать угрозу его жизни и здоровью

Также ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

пока не советую усугублять ситуацию и так выводить ребенка. Тем более пока идет судебное разбирательство. Насколько я понимаю, доказать угрозу жизни для ребёнка с Вашей стороны опека пока не может. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бесполезно!!! Нет и всё говорят и пишут так же.

Роман

в Вашем случае только на суд остаётся надеяться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

На данный момент нет ни каких оснований не пускать родителей к ребенку (по крайней мере с ваших слов).

То что происходит это самоуправство.

И административная статья как минимум

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Пишите жалобу в прокуратуру на органы опеки и администрацию больницы. Пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вот ребенка забирать самостоятельно я бы все таки не советовал.

Роман
Клиент, г. Кемерово

Бесполезно!!! Нет и всё говорят и пишут так же.

Роман, ну тогда руководствуйтесь ответом Григорьева Виктора. Либо как вариант обратитесь к Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Адрес:650000, г. Кемерово, пр. Советский, 60, каб. 102

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Мне кажется что Ваш вопрос связан с ситуацией изложенной в этих вопросах -

https://pravoved.ru/question/1...

Я участвовал в обсуждении одного из них. Если это именно Ваша ситуация, забирать ребенка Вы не вправе. Пробуйте решать вопрос через суд со ссылкой на

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С уважением Евгений Беляев

Кроме того можете обжаловать действия органа по опеке

п.1 Постановления Пленума ВС № 44 от 14.11.2017 г.

В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

С уважением Евгений Беляев

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если Вы не лишены родительских прав и не ограничены в правах, то согласно п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Также из п.1 ст.64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но также установлено п.1 ст.65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Исходя из этого Вы, как законный представитель вправе осуществлять защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми организациями. Но в данном случае ребёнок, как я понял находится на лечении в лечебном учреждении, то есть если Вы самовольно заберёте его, то подвергните угрозе его жизнь и здоровье, Поэтому в данном случае Вы можете быть привлечены к  уголовной ответственности в том числе по п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека в отношении заведомо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового) Если после того, как Вы заберёте ребёнка, и будут негативные последствия для здоровья и жизни из-за прекращения лечения, то в зависимости от последствий могут быть вменены другие статьи Уголвоного кодекса РФ

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роман.

Ребенка забрать Вы не сможете, так как при отбирании ребенка Вы временно органиченны в правах. Об этом указано и в разъяснениях Верховного суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе

его жизни или здоровью

31. Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренная статьей 77 СК РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования, принятие которого влечет за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находился, на личное воспитание ребенка (до рассмотрения судом заявления об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах или о лишении их родительских прав, об отмене усыновления либо до разрешения органом опеки и попечительства вопроса об отстранении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя от выполнения своих обязанностей).

Если Вы считаете, что распоряжение не законно Вы вправе согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Т.е, акт (распоряжение) об отбирании ребенка Вы можете обжаловать подав административный иск.

Вот разъяснения Верховного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав

В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (далее — акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка). В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

Таким образом пока акт об отбирании ребенка не оспорен в судебном порядке, Вы забрать ребенка не можете.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В дополнение к коллегам. Соглашусь с выводом о том, что только через суд можно обжаловать действия органов опеки:

.

В случае удовлетворения иска о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, с учетом конкретных обстоятельств дела суд на основании части 1 статьи 212 ГПК РФ может по просьбе истца обратить решение суда к немедленному исполнению.

В жалобе в суд, которую Вы можете подать независимо от наличия в суде дела о лишении Вас в родительских правах, можно просить, чтобы решение было обращено к немедленному исполнению. Если суд удовлетворит ваши требования, ребенка отдадут немедленно, не нужно будет ждать вступление решения суда в законную силу.

По поводу допуска к родителям в больницу, ничего не сделаете. На основании ст. 121-123 СК РФ отобранный по ст. 77 ребенок попадает в категорию детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки  временно «становятся» его законными представителями. Поэтому для отобрания ребенка и должны быть очень веские, прямо таки  крайние обстоятельства.