Сохраняет ли юридическую силу завещание мамы, как собственника квартиры, после смерти ее мужа?

У супруги умер отец. Отцом при жизни вместе с женой, ее мамой, находясь в законном с ней браке была приобретена квартира, которая по СК РФ попадает под статус "совместное нажитое имущество". Квартира была оформлена на маму. Далее мамой, как собственником, у нотариуса с согласия и в присутствии отца, было составлено завещание в пользу одного из троих детей на эту квартиру.

С учетом существующего и имеющего силу завещания и с тем фактом, что отец умер, сохраняет ли правовой статус завещание, если по истечении 6 месяцев после смерти отца, никто не предъявит претензий? Или маме сейчас нужно заниматься процедурой вступления в наследство, согласно ст. 34 СК РФ, на основании которой "Если муж умирает, жена имеет право получить свою половину общего имущества. Вторая половина этой квартиры - подлежит наследованию".

Маме 80 лет. На учете по психическому здоровью нигде не состоит. Может ли нотариус подвергнуть ее дееспособность сомнению?

, Олег, г. Ноябрьск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Квартира- совместная собственность супругов.

1/2 — принадлежит супруге/матери.

1/2 — наследственная масса.

Вступить в права наследования нужно, чтобы потом не возникало споров с другими наследниками.

Ведь право на наследство есть у детей наследодателя, а не только у супруги.

Дети могут отказаться от наследства в пользу матери или наоборот.

Завещание будет действующим  до тех пор, пока не будет отменено или изменено.

И если объект, указанный в завещании будет существовать и являться правом собственности наследодателя.