Ограничение в регистрационных действиях на авто

Здравствуйте. Купили автомобиль по договору купли-продажи. На учет поставить не успели, имеется страховка на наше имя и тех.осмотр. При покупке проверяли авто по базам, был чист. Недавно еще раз проверили, появилось ограничение в рег. действиях, т.к. у бывшего хозяина непогашенный просроченный кредит. По словам приставов, мы ничего сделать не сможем, и автомобиль могут забрать. Что делать в данной ситуации? Возможно ли оставить автомобиль и снять ограничения для постановки на учет либо получить деньги назад?

, Екатерина, г. Бердск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Нужно выяснить когда был наложен арест  с запретом на регистрационные действия, так как если право собственности перешло к Вам до запрета, то нужно обращаться в суд.

В этом случае нужно получить письменный отказ в ГИБДД, после чего направить иск по месту нахождения административного органа.

Екатерина
Клиент, г. Бердск

Купили автомобиль более 3-х месяцев назад, арест наложен неделю назад. Уточните пожалуйста, какой именно документ с отказом отГИБДД? И на кого именно подавать иск? Старый хозяин, банк, пристав?

Уточните пожалуйста, какой именно документ с отказом отГИБДД?

Вы пишите документы, как обычно подаете на регистрацию. Они должны написать отказ, в котором напишут, что не могут произвести действия в связи с исполнительным производством таким-то постановлением пристава таким-то о запрете регистрационных действий.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Добавлю к словам коллеги, что на руки Вам могут дать карточку учета транспортного средства (выписку или копию, распечатку), где и будут содержаться сведения о наложенном ограничении (кем, когда, реквизиты исполнительного производства).

Кроме того, с иском можно обратиться в суд по месту нахождения имущества (автомобиля) (часть 1 статьи 30 ГПК РФ), если речь идет об аресте транспортного средства.

Ответчиком указывайте продавца, третьими лицами — взыскателя (банк) и орган ФССП, наложивший ограничение

Екатерина
Клиент, г. Бердск

Возможно ли в данном случае выиграть суд, или мы подарили банку/должнику сумму 250000 (стоимость авто)???

Да, такая возможность не исключена исходя из той информации, что Вы сообщили. Обращайтесь в чат за более детальной консультацией или по вопросу подготовки иска в суд

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, следует подать иск об освобождении имущества от ареста. К нему приложить все доказательства проверки автомобиля. Уточните, вы его зарегистрировали на себя? Можно попробовать еще раз переговорить с приставами, предоставить доказательства покупки автомобиля до наложения ограничений. Если в досудебном порядке не удастся урегулировать, то тогда нужно обращаться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Бердск

Добрый день. Нет, к сожалению на себя зарегистрировать не успели. Только ДКП, страховка и диагностическая карта на наше имя.