Уборка территории со складированием снега на моей территории

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией:я арендую торговую площадь у ООО, площадь расположена на 1-м этаже и имеет два входа с улицы и со двора. Во дворе расположен ГСК(гаражный кооператив). Председатель кооператива считает что так как мы ездим по одной дороге во двор, то и платить за уборку территории я тоже обязан, хотя в договоре аренды четко прописано что территория моего объекта внешний контур+5 метров по периметру, за эту территорию я и несу ответственность. Пунктом договора предусмотрена возложенная на меня обязанность по контролю за состоянием территории и уборке ее от Технического, Строительного и бытового мусора. Однако, на данный момент трактор, который очищает дворовую территорию сгребает весь снег под наш служебный вход, таким образом препятствуя разгрузке/погрузке товара(снег сгребают именно на территорию за которую я ответственен), мотивируя это моим отказом платить за уборку. Подскажите как быть в этом случае? Территория имеет ограниченный въезд, поэтому вроде бы префектура этого вопроса не касается. Уверен что есть гуманные юридические способы урегулирования данного конфликта. В договоре аренды так же есть пункт об обязательстве Арендодателя предоставлять свободный доступ к помещению и всем его входам Арендатору.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вы можете требовать устранения всяких нарушений права владения

ГК РФ

Статья 304
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Позиция Вас по аналогичным обстоятельствам.

п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153
«Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»

Удовлетворяя негаторный иск, суд может возложить на нарушителя обязанность совершить определенные действия (например, вывезти мусор), а также воздержаться от действий (например, прекратить размещать отходы производства на земельном участке). При неисполнении ответчиком обязанности совершить действия на основании решения суда истец вправе совершить их самостоятельно, предварительно или впоследствии взыскав с ответчика денежные средства по правилам об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (статья 324 АПК РФ) или по правилам части 3 статьи 174 АПК РФ, если им заявлялось требование о взыскании денежных средств в случае неисполнения судебного акта об обязании совершить действие в определенный срок.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском об устранении нарушений права собственности на земельный участок путем обязания муниципального унитарного предприятия прекратить размещать отходы производства на этом участке, а также вывезти мусор с участка в недельный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Если мусор не будет вывезен в этот срок, истец просил суд взыскать с ответчика 10 000 рублей, что соответствует стоимости работ по вывозу мусора.
Ответчик признал иск частично и возражал против возможности обязать его вывезти мусор с участка истца, а также обращал внимание на то, что российским законодательством не предусмотрено право арбитражного суда обязывать ответчика совершить определенные действия, а в случае неисполнения в определенный срок — взыскать с ответчика денежные средства, размер которых равен стоимости работ по совершению этих действий.
Суд первой инстанции установил, что действиями ответчика нарушается право собственности истца на земельный участок, и удовлетворил иск в полном объеме, обязав ответчика прекратить соответствующие действия и в недельный срок с момента вступления решения в законную силу вывезти мусор с земельного участка истца. При этом в резолютивной части решения суд указал, что если мусор вывезен не будет в течение установленного срока, то с ответчика подлежат взысканию денежные средства в размере 10 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции в части обязания ответчика осуществить вывоз мусора отменил, в удовлетворении иска в этой части отказал, сославшись на то, что в соответствии со статьей 304 ГК РФ предметом искового требования может быть лишь обязание прекратить нарушения права собственности, в то время как взыскание судом с ответчика денежных средств под условием невыполнения работы противоречит принципу обязательности судебных актов (статья 16 АПК РФ), законная сила которых не может быть чем-то обусловлена. При этом суд отметил, что истец не лишен возможности самостоятельно устранить последствия нарушения своего права и потребовать от ответчика возмещения понесенных убытков путем предъявления отдельного иска.
Суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения по следующим основаниям.
В силу положений статей 12 и 304 ГК РФ суд может обязать ответчика не только воздерживаться от совершения каких-либо действий, но и совершить какие-либо действия, если это необходимо для устранения нарушения права истца.
Согласно части 3 статьи 174 АПК РФ арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.
В настоящем деле истец требовал взыскания денежных средств в случае, если ответчик в течение недельного срока с момента вступления решения в законную силу не вывезет мусор. У суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении такого требования, поскольку истец доказал стоимость работ по вывозу мусора, а ответчик ее не опроверг.
В другом деле собственник обратился в арбитражный суд с иском об устранении нарушений права собственности на земельный участок путем обязания ответчика вывезти строительные материалы с его земельного участка.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако судебный акт, исполнение которого зависит от воли должника, добровольно им исполнен не был. Истец обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (статья 324 АПК РФ) и просил взыскать в его пользу денежную сумму, необходимую для осуществления им мероприятий в целях исполнения принятого по делу судебного акта.
Ответчик против удовлетворения заявления возражал, ссылаясь на то, что расходы по вывозу строительных материалов истцом не понесены, поэтому неизвестно, какие затраты понесет истец.
Суд заявление истца удовлетворил, принял определение об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, взыскав с ответчика требуемую истцом денежную сумму, отметив в качестве мотива, что изменение способа исполнения судебного акта не может быть обусловлено фактически понесенными истцом расходами по исполнению судебного акта вместо ответчика. Истцом было доказано, что обычно взимаемая за подобные работы плата составляет определенную денежную сумму. Ответчиком расчет истца опровергнут не был.
Суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Технического, Строительного и бытового мусора. Однако, на данный момент трактор, который очищает дворовую территорию сгребает весь снег под наш служебный вход, таким образом препятствуя разгрузке/погрузке товара(снег сгребают именно на территорию за которую я ответственен),

Александр

Здравствуйте.

Мусор вообще должен вывозиться по отдельным договорам, либо с владельцем здания, либо с вами. Очистка снега в постановлении правительства москвы правда практически приравнена к бытовому мусору, правда тут его можно убирать и своими силами.

Тут действительно должна быть разграничена зона ответственности между вами, собственником и гаражами.

Уверен что есть гуманные юридические способы урегулирования данного конфликта. В договоре аренды так же есть пункт об обязательстве Арендодателя предоставлять свободный доступ к помещению и всем его входам Арендатору.

Александр

4.5.17. За уборку и вывоз бытового мусора, снега с территорий притротуарных парковок, автостоянок, гаражей и т.п. — на балансодержателей, организации, эксплуатирующие данные объекты.

5.8. Запрещается:
— выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;
6. Зимняя уборка дворовых территорий

6.1. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта в соответствии с Технологией зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов, получившей в установленном порядке положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы.
6.2. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.
Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018
«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

Но иногда собственники в договорах аренды прямо прописывают- арендатор отвечает за такой то участок.

То есть вам надо еще тут со своим собственником разбираться.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией: я арендую торговую площадь у ООО, площадь расположена на 1-м этаже и имеет два входа с улицы и со двора. Во дворе расположен ГСК(гаражный кооператив).

Александр

Добрый день! Прежде всего Вы действуете в рамках договора с ООО, а не с гаражным обществом и действия председателя в данном случае не правомерны.т.к. у Вас с ним нет договорных отношений. В первую очередь Вам необходимо данный вопрос обговорить и довести данную информацию письменно арендодателю (ООО), что бы он уже в свою очередь урегулировал спорный момент. Поскольку собственник наделён правами.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Председатель кооператива считает что так как мы ездим по одной дороге во двор, то и платить за уборку территории я тоже обязан,

Александр

Это только его мнение.

хотя в договоре аренды четко прописано что территория моего объекта внешний контур+5 метров по периметру, за эту территорию я и несу ответственность. Пунктом договора предусмотрена возложенная на меня обязанность по контролю за состоянием территории и уборке ее от Технического, Строительного и бытового мусора.

Александр

Вот за эти моменты вы отвечаете — что предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Однако, на данный момент трактор, который очищает дворовую территорию сгребает весь снег под наш служебный вход, таким образом препятствуя разгрузке/погрузке товара(снег сгребают именно на территорию за которую я ответственен), мотивируя это моим отказом платить за уборку.

Александр

Это без условно нарушение.

Подскажите как быть в этом случае? Территория имеет ограниченный въезд, поэтому вроде бы префектура этого вопроса не касается. Уверен что есть гуманные юридические способы урегулирования данного конфликта. В договоре аренды так же есть пункт об обязательстве Арендодателя предоставлять свободный доступ к помещению и всем его входам Арендатору.

Александр

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес арендатора на проведение проверки по данному вопросу и урегулирования спорной ситуации с выполнением условий договора о предоставлении доступа в рамках договора с приложением фотоснимков препятствий (снега), можете попросить заключить доп. соглашение по данному вопросу с гаражным обществом и.т.д. Так же необходимо подать письменное заявление -претензию в адрес гаражного общества, а так же заявление в адрес главы местной администрации и прокуратуры. Если соответственно после этого вопрос не разрешиться то придется решать вопрос в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пунктом договора предусмотрена возложенная на меня обязанность по контролю за состоянием территории и уборке ее от Технического, Строительного и бытового мусора.

Александр

Добрый вечер.

Т.к. Вы свою обязанность исполняете по договору, то к Вам претензий быть не может.

Сообщите своему арендодател о данном факте, ему необходимо направить требование об уборке снега с его личной территории, т.к. в данном случае действия сотрудников Ук неправомерны.

(снег сгребают именно на территорию за которую я ответственен), мотивируя это моим отказом платить за уборку.

Александр

Ваша неоплата не может служить основанием к данным действиям, более того, на сколько я поняла из условий договора не следует обязанность за оплату уборки территории третьими лицами, в данном случае УК, т.к. вы сами ее убирать обязаны.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.6.16. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах — к местам складирования.

3.6.20. Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

Т.е. в данном случае имеет место повторюсь нарушение со стороны УК, т.к. снег убирается не в специально отведенные места, а на частную территорию, в связи с чем собственник вправе обратиться с жалобой в жилищную иснпекцию и прокуратуру, для проведения проверки и принятия мер.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

Полагаю, что председатель ГСК в данном случае нарушает  РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы  от 31 мая 2011 г. N 05-14-324/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ
НА РАБОТЫ ПО МЕХАНИЗИРОВАННОЙ И РУЧНОЙ УБОРКЕ
ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ПРОЕЗДОВ И ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ В
ЗИМНИЙ И ЛЕТНИЙ ПЕРИОДЫ, где указано следующее:

2.5. Уборку тротуаров дворовых территорий следует выполнять в
направлении ОТ зданий К проезжей части улицы
до выполнения этой
операции на проезжей части
4.6.1. Операция удаления снега с дворовых территорий и
внутриквартальных проездов завершает цикл уборочных работ. Удаление
снега после снегоочистки должно осуществляться путем его вывоза
и
утилизации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.