Правомерность действий пристава при взыскании по исполнительному листу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вот вопрос.

Есть исполнительный лист, выданный судом, на взыскание заработной платы. У организации несколько счетов, в один банк пристав направил инкассовое платежное поручение (идет потихонечку погашение), а в другие банки - направил арест на эту сумму.

Имеет право пристав на такие действия - одновременно и арест и инкассо ?

, Светлана, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Пристав обязан принять все меры к исполнению судебного решения. Никому неизвестно, на каком счете и в каком размере у должника могут находится деньги. Может, у вас ни на одном ничего нет, или на каждом счете по 10 рублей. Соответственно, он вправе наложить арест на взысканную сумму на всех счетах. Где раньше появятся деньги, оттуда сумма и будет списана. Вот взыскать с каждого счета по взысканной сумме он не вправе. Но он это и не делает.

Светлана
Клиент, г. Тверь

С одного счета сумма уже списывается, а на других средства арестованы. А пристав не сможет просто так перекинуть свою платежку на другие счета, потому что там тоже есть исполнительные документы той же очередности, но поступившие раньше. Вот почему и спрашиваю - имеет ли пристав такое право?

С одного счета сумма уже списывается, а на других средства арестованы. А пристав не сможет просто так перекинуть свою платежку на другие счета, потому что там тоже есть исполнительные документы той же очередности, но поступившие раньше. Вот почему и спрашиваю — имеет ли пристав такое право?

Имеет. Во-первых, долги по зарплате взыскиваются в первую очередь. И если остальные исполнительные — на взыскание по другим основаниям, их очередность значения не имеет.

Во-вторых, практического смысла что-то куда-то «перебрасывать» нет. Вы пишете, что с одного счета сумма уже списывается (а не списана). Соответственно, и на этом счете нет средств, достаточных для погашения долга. А если так, есть все основания удерживать задолженность из других источников.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Вы писали:

Правомерность действий пристава при взыскании по исполнительному листу Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вот вопрос. Есть исполнительный лист, выданный судом, на взыскание заработной платы. У организации несколько счетов, в один банк пристав направил инкассовое платежное поручение (идет потихонечку погашение), а в другие банки — направил арест на эту сумму. Имеет право пристав на такие действия — одновременно и арест и инкассо?

Светлана

Вообще, приставы инкассо не направляют. Направляют постановления об обращении взыскания на денежные средства на счёте должника.

И, да пристав не только имеет право на одновременный арест и обращение взыскания, он обязан арестовать все известные ему счета должника и обязан взыскать все доступные денежные средства должника.

В противном случае, он может быть обвинён взыскателем в бездействии с последующим взысканием с пристава материального ущерба.

С одного счета сумма уже списывается, а на других средства арестованы. А пристав не сможет просто так перекинуть свою платежку на другие счета, потому что там тоже есть исполнительные документы той же очередности, но поступившие раньше. Вот почему и спрашиваю — имеет ли пристав такое право?

Светлана

— ещё раз: не только «имеет право», но и обязан предпринять все меры для скорейшего погашения задолженности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав вправе произвести оба исполнительных действия, поскольку в банке денежных средств на погашение долга недостаточно. Согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.