Правомерность требования СНТ о погашении задолженности

Здравствуйте.

Наследодатель имел участок в садоводчестве на правах бессрочного пользования. После его смерти участок не был включен в наследственную массу, но по каким-то личным причинам наследователь первые пару лет платил членские взносы в СНТ по книжке умершего.

Сейчас, когда прошло уже 6 лет, из СНТ пришло письмо с просьбой погасить задолженность, накопленную за это время, а так же с просьбой вступить в наследство по участку и подать заявление в члены СНТ.

Вопрос. С учетом ненужности участка, на сколько правомерны требования урегулирования задолженности перед СНТ в досудебном порядке (членство в СНТ же не передается по наследству)? Действительно ли, как просит председатель СНТ, стоит сейчас, по прошествии стольких лет, уделять время на решение вопроса о наследстве с учетом факторов, указанных выше?

Спасибо!

, Александр, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если нет желания использовать участок, и после смерти наследодателя не использовали участок — лучше не давать письменных объяснений. Обращение в суд со взысканием долгов, скорее всего, не даст результатов.

И получите выписку о правах на участок в ЕГРП — в ней указан собственник участка.