Как осуществляется индексация пенсии при закрытии ИП?

Добрый день! Являюсь пенсионером с 2016г. Как ИП зарегистрирован с 2006г. В случае, если в 2018г. закрою ИП , то будет индексация пенсии?. ИП планирую закрыть в феврале 2018г.

Спасибо

, Вера Аркадьевна, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При прекращении деятельности  ИП пенсия будет проиндексирована.

В соответствии с п. 3 №400-ФЗ пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 134-ФЗ)