Соглашение об использовании сервиса для коммерческих целей

Добрый день!

Одна компания заказала разработку одного сервиса, и хочет передать этот сервис другой компании для коммерческого использовании за ежемесячную плату.

Возникает вопрос, как это сделать?

Какие есть варианты кроме лицензионного договора?

, Lorents, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, скорее всего в силу ст.ст.1233 1238 ГК РФ здесь лицензионный (сублицензионный) договор.

Все остальное: нужны детали,- что за сервис, что конкретно передается или предоставляется и т.п.

Lorents
Клиент, г. Москва

Сервис на подобии данного сайта, но по другой тематике.

В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если речь идет о каких-либо услугах (к примеру, развитие сайта, дополнительные изменения на сайте / персональные консультации по телефону / обучение), рекомендации по развитию сайта от специалистов, дополнительный функционал, защита сайта в пределах защиты хостинга и т.п.) — можно и договором возмездного оказания услуг.

Еще раз: надо более углубляться, у Вас же просто разработки.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Руководствуясь принципом свободы договора, Вы можете заключить договор, который будет отвечать всем необходимым требованиям:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
<...>

При этом, он, вероятно, так или иначе будет содержать основные признаки лицензионного договора.