Что делать,если один из собственников отказывается оплачивать квартплату?

Здравствуйте, ситуация такая, в квартире два собственника, оба прописаны, один из них в ней не живет и отказывается платить коммунальные услуги, вопрос 1)должен ли он платить и за что, счетчики не стоят ни на что, и 2) что делать другому собственнику, чтобы не стать должником 3) как изменится ситуация, если он выпишется из квартиры, но собственником так и останется , должен ли он оплачивать и далее коммунальные услуги. спасибо

, оксана, г. Новомосковск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый вечер, если у Вас не установлены счетчики в квартире, то Вам начисляют оплату коммунальных услуг по утвержденным нормативам. Начисление по определенным коммунальным услугам, к которым относится холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, ОДН, начисляются исходя из количества проживающих человек. Поэтому важно сколько человек прописано в квартире. Если Вы не хотите платить за другого собственника, можете обратиться в Вашу домоуправляющую компанию/товарищество собственников жилья или недвижимости (в зависимости от способа управления многоквартирным домом) с заявлением о разделении лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг, для этого Вам надо достигнуть с другим собственником предварительного соглашения о таком разделении, если второй собственник принципиально не идет на добровольное соглашение, возможно разделить лицевые счета путем подачи соответствующего заявления в суд. привлекая при этом Вашу домоуправляющую компанию в качестве третьего лица.

Еще один вариант, составить акт о временном отсутствии прописанного, подписанный соседями и председателем совета многоквартирного дома или старшего по дому, приложить документы, подтверждающие отсутствие проживающего в Вашей квартире (например, справку о проживании по другому адресу) и также обратиться с заявлением в домоуправляющую компанию, чтобы временно исключили начисление на отсутствующего.

Или вы полностью оплачиваете коммунальные услуги, а потом в судебном порядке взыскиваете денежные затраченные Вами с другого собственника (прописанного в Вашей квартире гражданина) пропорционально его обязательства.

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному поясню, на данный момент управляющая организация (далее-УО) видит вашу оплату по факту. Т. е. если вы просто платите половину за коммунальные услуги (второй собственник не платит) у вас появляется долг по платежам, как следствие- пеня. УО не интересует почему, они видят долг, соответственно обращаются в суд (сейчас процедура упрощена), и взыскивают с вас обоих с учетом пени задолженность по коммунальным услугам.

Соответственно, на данный момент (до разделения счетов) советую вам платить за все, а потом в судебном порядке взыскивать часть выплаченной суммы со второго собственника квартиры.