Имеется ли срок давности у штрафов ГИБДД?

Здравствуйте, в 2013 году лишили водительских прав, за вождение в нетрезвом виде на 3года и 3 месяца. Год не сдавал, т.к. жил в другом городе. Штрафы естественно не оплачивал, приставы не искали , долгов нигде не висит, подскажите пожалуйста! Права забирать в апреле этого года, будут ли с меня требовать оплату штрафа или срок давности прошёл и их списали?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок давности взыскания администртивных штрафов составляет 2 года с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Поэтому срок давности предъявления ко взысканю штрафа уже прошел. Однако срок лишения так и не наал исчисляться. Он приостановлен-до сдачи Вами водительского удостоверенияв отдел ГИБДД, либо со дня подачи Вами завлени в ГИБДД об утере водительсткого удостоверения.