Что делать, если по моим паспортным данным совершено мошенничество?

По моим паспортным данным совершилось мошенничество,на авито отправили мое фото с паспортом и селфи. И получили обманом деньги

, Сергей, г. Челябинск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.
В такой ситуации Вам нужно срочно обратиться с письменным заявлением в полицию, и указать в заявлении, что Вы не совершали противоправных действий. Кто-то совершил их от Вашего имени.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Анжелика,в 2015 году не написал человек что покупает фото документов для регистрации букмекерских контор. Я отправил ему фото паспорта,прав,селфи,и меня кинули в ЧС в итоге. Сейчас мне написал человек вк что он на авито перевел 26 000р человеку который представился мной и скинул мои фото документов. Он сказал что написал заявление на меня,как мне быть? Я ничего не делал же,а на меня заявление написали.мои данные были мошенническим путем использованы

В таком случае Вам тем более нужно обращаться в полицию и как можно быстрее, подробно изложив всю происходящую с вами ситуации, вплоть до того, как к мошенникам попал Ваш паспорт  иные документы и приложить скриншоты со всеми переписками.
Доказать, что не с Вашего компьютера размешалось объявление вполне реально.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию по месту жительства с изложением всех обстоятельств, номеров телефоном, скришотов объявления и т.д. и написать обращение на сайт Авито с изложением данной ситуации, с приложением копий необходимых документов (талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, сведения о новом паспорте). Также советую связаться с потерпевшим, если он Вам известен, так он поможет в расследовании данного инцидента.

Сергей, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:
-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Старостин,в 2015 году не написал человек что покупает фото документов для регистрации букмекерских контор. Я отправил ему фото паспорта,прав,селфи,и меня кинули в ЧС в итоге. Сейчас мне написал человек вк что он на авито перевел 26 000р человеку который представился мной и скинул мои фото документов. Он сказал что написал заявление на меня,как мне быть? Я ничего не делал же,а на меня заявление написали.мои данные были мошенническим путем использованы

Сергей, Вам крайне необходимо и как можно скорее обратиться в полицию и сделать то, что я Вам написал. Постарайтесь найти все переписки с мошенниками, их данные, все что сможете найти. Согласен с коллегой легко установить что мошеннические действия были не с вашего компьютера.