Как правильно подать апелляционную жалобу на решение?

Как правильно подать апелляционную жалобу на решение суда? Я собираюсь подать апелляцию, какие есть тонкости при подаче апелляции? Что важно?

Спасибо!

, Екатерина, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

У вас решение по гражданскому делу? По какому вопросу?

Екатерина
Клиент, г. Подольск

По гражданскому делу, трудовой спор.

Екатерина

Требования к жалобе установлены в статье 322 ГПК РФ:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Эта тема очень обширная, но кратко:
-Жалоба подается в течение 30 дней с момента принятия полного решения
-Подается через суд, которые принял решение, а он его уже отправляет в суд апелляционной инстанции
-Ссылаться на новые доказательства нельзя, кроме случаев, когда не могли по уважительным причинам их ранее предоставит

-Нужно оплачивать госпошлину
Возможно, коллеги еще дополнят :)

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!