Необходимо ли платить за технологическое присоединение?

В населенном пункте построили подземный газопровод и вывели краны к каждому жилому дому. Монтажная организация построит внутридомовой газопровод от газовых приборов до крана на вводе (на улице). Зачем платить за технологическое присоединение и если платить, то за какие работы?

P.S. За пуск газа в газоиспользующее оборудование нужно будет еще отдельно платить по утвержденному прейскуранту.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

По поставленному Вами вопросу действующим законодательством установлено следующее:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 (ред. от 27.12.2017) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации» (вместе с «Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации»)

VI.2. Плата за технологическое
присоединение газоиспользующего оборудования
к газораспределительным сетям

26(18). При определении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям учитываются средства для компенсации расходов газораспределительной организации на строительство объектов газораспределительных сетей от существующих объектов газораспределительных сетей до присоединяемых объектов.

26(19). При осуществлении технологического присоединения потребителей газа, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которых составляет 0,6 МПа и более, в административных границах городских поселений с населением свыше 500 тыс. человек при определении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту учитываются расходы газораспределительных организаций, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих газораспределительных сетей, необходимой для осуществления технологического присоединения, в случае если такие расходы не были включены в инвестиционные программы газораспределительной организации. Указанные расходы также учитываются при определении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в других случаях, если лицо, подавшее заявку на подключение, письменно подтверждает готовность их компенсировать и если такие расходы не были включены в инвестиционные программы газораспределительной организации.
Указанные мероприятия осуществляются в установленном порядке газораспределительной организацией, к газораспределительным сетям которой производится технологическое присоединение.

VII. О корректировке размера платы за технологическое
присоединение при ее определении по индивидуальному проекту

105. После окончания разработки проектной документации сети газораспределения и проведения ее экспертизы, если она подлежит экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации, исполнитель в течение 5 рабочих дней направляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (далее — заявление об установлении платы). К заявлению об установлении платы прилагаются следующие материалы:
а) заключенный договор о подключении;

б) технические условия (если выдавались);
в) положительное заключение экспертизы проектной документации сети газораспределения, если она подлежит экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) расчет необходимой валовой выручки по подключению (технологическому присоединению) с выделением стоимости каждого мероприятия, необходимого для осуществления газораспределительной организацией подключения (технологического присоединения) по индивидуальному проекту с приложением экономического обоснования исходных данных (с указанием применяемых норм и нормативов расчета), выполненный в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

106. Исполнитель уведомляет заявителя о направлении заявления об установлении платы с приложенными к нему материалами, указанными в пункте 105 настоящих Правил, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов не позднее 5 рабочих дней со дня их направления.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

АО "ГАЗЭКС" - это обслуживающая организация, которая не имеет никакого отношения к строительству газопровода в населенном пункте. Эта организация будет выполнять только пуско-наладочные работы газового оборудования в моем доме и эти работы я буду оплачивать отдельно. Вопрос: за какое технологическое присоединение я должен оплатить 18000 рублей данной организации.