Могут ли меня призвать в армию в данных обстоятельствах?

сам с Приднестровья, имею военный билет по болезни (ограничено годен), приехал в Россию, получил паспорт РФ и регистрацию временную на 5 лет, 1.5 года работал себе спокойно и все по закону, тут как начал продлевать загран паспорт начали рассказывать мне про воинский учет... какова вероятность, что могут забрать в армию ??? и как можно этого избежать, ведь по факту без временной регистрации я фактический бомж и все таки стою на учете в своей стране...

, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны встать на учет по месту жительства, так как Вы ограничено годны, то призыва не стоит бояться. В мирное время он Вам не грозит.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Никита
Клиент, г. Москва

а если я допустим вылечил ту болезнь, которая была на тот момент и сейчас я пройду мед комиссию, меня же призовут ведь ?)

Да, если будете признаны годным к военной службе, то Вас призовут.