8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя на суде,чтобы избежать наказания по ДТП?

Здравствуйте,около 3-х месяцев назад попал в ДТП:во избежании лобового столкновения принял вправо выехал на обочину в следствии чего машина перевернулась,со мной в автомобиле находился пассажир получивший средние телесные повреждения(претензий ко мне не имеет),пришла повестка в суд о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24,второе т/с с места преступления скрылось

, Луиза, г. Астрахань
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых можно сделать вывод как о наличии, так и об отсутствии вины. Такие данные можно получить в том числе путем допроса свидетелей, потерпевшего. Если пассажир подтвердит Ваши показания о том, что маневр был совершен во избежание столкновения со встречным транспортным средством, суд может сделать вывод о причинении вреда в состоянии крайней необходимости, что является основанием для прекращения дела.

Все же лучше прибегнуть к помощи профессионального представителя (защитника) для оказания юридической помощи в суде.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

интересная статья, формально состав административного правонарушения имеется и есть все основания для лишения вас прав. Однако ст. 2.7

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
я вам советую ссылаться на данную норму права и мотивировать тем, что вы избежали не только причинение тяжкого вреда здоровью, но и спасли 2 жизни путем совершения нарушении ПДД в следствие крайней необходимости. Действительно, пдд предусматривает в вашем случае торможения вплоть до полной остановке, но в вашей ситуации это привело бы к более печальным последствиям.

Также советую обратиться к адвокату для ведения вашего дела, иначе можно реально лишиться прав. Если вам необходима помощь в составлении пояснений, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018