Как поступить при отказе в зачислении ребенка в 10 класс школы?

Ребенка отказываются брать в 10 класс. Учится по месту жительства. Три тройки. Состояла на учете в ОДН. Правомерно ли поступает директор школы отказываясь брать мою дочь в 10 класс?

, Габитова Елена Николаевна, г. Учалы
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Право на переход учащегося на следующую ступень образования при успешном освоении предыдущей закреплено в федеральном законодательстве.

Ограничить это право администрация школы не может, поэтому действия директора неправомерны. Хотя 10 и 11 классы не являются обязательными. при наличии желания со стороны ребенка и его родителей, школа обязана принять ребенка в 10 класс для получения полного общего образования.

Если директор отказывается принимать ребенка, то напишите заявление о приеме на имя директора. Данное заявление они обязаны рассмотреть в 30-дневный срок. Требуйте  отказ в письменном виде с обоснованием такого отказа.Затем пишите жалобу на директора в ГорОНО (РайОНО) или прокуратуру.