8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести одного учредителя из состава ООО?

Добрый день! В ООО 1 учредитель, он же директор. Необходимо вывести его из состава учредителей и назначить нового учредителя. Оптимальный путь? Через продажу доли или сначала ввести второго учредителя, а потом вывести первого учредителя?

, Антон, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Можно и так, и так, как Вы спрашиваете. Ознакомьтесь с выпиской из ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2018