Как добиться единоразовой оплаты ОДПУ, если мы не давали согласия на кредит?

Управляющая компания установила одпу с отсрочкой платежа на 5 лет. Мы платим. Все собственники хотят закрыть этот вопрос,и провестм единовременную выплату. Управляющая компания говорит,что нужно погасить всю сумму,включающую проценты банку,где УК взяла кредит на эти цели. Собственники разрешения на кредит или расходы на лизинг не давали. Собрания не было.

Закон, который нас защищает от оплаты этих процентов?

Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 (далее — Правила), говорят лишь о компенсации расходов, связанных с установкой прибора учета,за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества (пункт 38 (1) указанных Правил).
В соответствии с абзацем вторым пункта 38(1) Правил счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
Кроме того, п. 38(1) Правил  предусмотрена возможность оспорить сумму расходов РСО, сначала обратившись непосредственно в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, а затем обжаловав выставленный счет в порядке, установленном законодательством РФ (судебный порядок).