Возможно ли получить страховое возмещение наличными денежными средствами в кассе страховщика?

Автомобиль принадлежащий организации попал в дтп, выбрали возмещение деньгами, но у организации нет расчетного счета. Возможно ли получить страховое возмещение наличными денежными средствами в кассе страховщика?

, кристина, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли получить страховое возмещение наличными денежными средствами в кассе страховщика?

кристина

Да, возможно. Это прямо предусмотрено в ФЗ «Об ОСАГО»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Только стоит учесть, что в силу Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

кристина
Клиент, г. Архангельск

А это указание банка россии относится к выплатам страхового возмещения? Если да, то в тех случаях где сумма превышает, можно ли делать несколькими расходниками?

Если да, то в тех случаях где сумма превышает, можно ли делать несколькими расходниками?

кристина

Нет. Несколькими расходниками страховая компания выплачивать не будет, поскольку сумма формируется с привязкой к страховому акту, который составляется по конкретному страховому случаю.