Налоговый вычет при обучении 18-летнего гражданина в институте

Учусь в институте, на момент заключения договора об обучении мне не было 18 лет , поэтому договор был оформлен на родителя . Сейчас можно переоформить на себя , тк исполнилось 18 лет, но я не работаю. Вопрос заключается в том , надо ли переоформлять договор ? И в каком случае налоговый вычет будет выгоднее?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для исключения лишних споров с налоговой инспекцией в Вашем случае договор не нужно переоформлять, поскольку Вы не работаете и не являетесь плательщиком НДФЛ, поэтому и возмещать нечего. К тому же в платежных документах также необходимо указывать плательщиком родителя. Если в договоре нет сведений о лицензии, то необходимо приложить копию. Для предоставления вычета Вы должны обучаться на очном отделении.